Canción actual

Título

Artista


Charly García y Luciano Pereyra son los más nominados a los Premios Gardel

Escrito por el 23 abril, 2018

Charly García y Luciano Pereyra son los artistas con más nominaciones a los Premios Gardel. Los cantantes argentinos competirán en 7 categorías en la 20º ceremonia de entrega del galardón, que se hará el próximo 5 de junio en el CCK.

 

La lista completa de nominados es:

 

Álbum del año

 

Charly García – Random

Luciano Pereyra – La vida al viento

Axel – Ser

 

Canción del año

 

Luciano Pereyra – “Como tú”

Charly García – “Lluvia”

Axel – “Aire”

Dante Spinetta – “Mi vida”

Teresa Parodi – “La lucha”

 

Ingeniería de grabación

 

Luciano Pereyra – La vida al viento

Charly García – Random

Axel – Ser

 

Mejor álbum artista canción testimonial y de autor

 

Víctor Heredia – 50 en vuelo, capítulos 1 y 2

Gustavo Santaolalla – Raconto

Jairo y Juan Carlos Baglietto – Teatro Ópera 2017

 

Mejor álbum artista de cuarteto

 

Ulises Bueno – Creo

Naty Medina – Yo

Carlitos Rolán – Con el alma

 

Mejor álbum artista femenina de folclore

 

La Bruja Salguero – Norte

Lorena Astudillo – El Cuchi de Cámara

Florencia Paz – Despertar

 

Mejor álbum artista femenina de rock

 

Fabiana Cantilo – Proyecto 33

Valeria Lynch – Extraña dama del rock

Adriana Varela – Avellaneda

 

Mejor álbum artista femenina de tango

 

Amelita Baltar con la Orquesta Filarmónica de Montevideo – Amelita Baltar sinfónica

María Graña y Pablo Estigarribia – María y Pablo

María José Demare – Demare x Demare

 

Mejor álbum artista femenina pop

 

Julia Zenko – Nosotras

Jimena Barón – La tonta

Silvina Moreno – Sofá

Jimena Barón – “La tonta”

 

Mejor álbum artista femenina tropical

 

Karina – Mujeres

Dalila – Solo un momento

Rocío Quiroz – Sobreviviendo

 

Mejor álbum artista masculino de folclore

 

Sergio Galleguillo – Fiesta chayera

Julio Lacarra – Ronda

Mono Banegas – Reminiscencia

 

Mejor álbum artista nasculino de rock

 

Charly García – Random

Fito Páez – La ciudad liberada

Richard Coleman – F-Á-C-I-L

 

Mejor álbum artista masculino de tango

 

Omar Mollo – Rescatados

Cacho Castaña – Concierto inolvidable, Cacho y sus amigos sinfónico

Cucuza y Tango Bardo – Cucuza Tango Bardo

 

Mejor álbum artista masculino pop

 

Luciano Pereyra – La vida al viento

Axel – Ser

Bambi – El encuentro

Dani Umpi – Lechiguanas

 

Mejor álbum artista masculino tropical

 

Daniel Agostini – Parte de tu vida

El Pepo – Pasión de multitudes

Antonio Ríos con Diego Ríos – Éxitos de oro

 

Mejor álbum artista romántico – melódico

 

Jorge Rojas – Sinfónico en vivo

Dany Martin – Un tipo como yo

Los Iracundos – Apago la luz y llegan los recuerdos

 

Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión

 

Artistas varios – Charco, canciones del Río de la Plata

Diego Mizrahi – Bandas de sonido de TV vol. 3

Ernesto Snajer – Notas de paso

 

Mejor álbum conceptual

 

Soda Stereo – Séptimo día

Juana Molina – Halo

Sandra Mihanovich – 40 años de música

 

Mejor álbum de Chamamé

 

Los Nuñez – 3 fronteras

Las Hermanas Vera – Ha’ Etéva

Pancho Escalada y Pastor Luna – Mano a mano

 

Mejor álbum de Jazz

 

Lucio Balduini – El bosque brillante

Adrian Iaies, Juan Manuel Bayón y Bruno Varela – La casa de un pianista de jazz

Adrián Iaies y Mariano Loiacono – Nikli Song

 

Mejor álbum de música clásica

 

Leo Sujatovich y Orquesta de cuerdas – Las ilusiones argentinas

Gabo Ferro – Ese grito es todavía un grito de amor

Bruno Lobianco – Solo Set

 

Mejor álbum de reggae y música urbana

 

Los Pericos – 3000 vivos

Miss Bolivia – Pantera

Dancing Mood – On the good road

 

Mejor álbum de rock pesado / punk

 

Baltasar Comotto – Elite

Bulldog – Sangre y fuego

Cállate Mark – Todo / Nada

 

Mejor álbum folclore alternativo

 

Teresa Parodi – Todo lo que tengo

Franco Luciani – Anda en el aire

La Charo – La Charo

 

Mejor álbum grupo de cuarteto

 

Banda XXI – Ahora y siempre

Tru-la-lá – Eterno

Vanguardia – Quality Espacio

 

Mejor álbum grupo de folclore

 

Los Tekis – Pachakuti

Los Carabajal – Los Carabajal – 50 años en vivo

Los Rojas – Folclore

 

Mejor álbum grupo de rock

 

Babasónicos – Repuesto de fe

Los Fabulosos Cadillacs – En Vivo en The Theater at Madison Square Garden

Litto Nebbia y Pez – Rodar

 

Mejor álbum grupo pop

 

Miranda! – Fuerte

Indios – Asfalto

Turf – Odisea

 

Mejor álbum grupo tropical

 

Los Palmeras – 45 años

Mala Fama – Lo peor, live edition

Los Lirios de Santa Fe – A punto de estallar, en vivo

 

Mejor álbum infantil

 

Luis Pescetti – Queridos

Tonolec – Mitai, cantos nativos infantiles

Soy Luna – La vida es un sueño

 

Mejor álbum instrumental – fusión – world music

 

Escalandrum – Sesiones ION

Nahuel Pennisi – Feliz

Patricia Sosa y Chucho Valdés – Once (Concierto para dos)

 

Mejor álbum música electrónica

 

Satélite 23 – Satélite 23

Entre Ríos – Sin

Mistol Team – Prisma

 

Mejor álbum nuevo artista de folclore

 

Florencia Paz – Despertar

Don Olimpio – Dueño no tengo

Belén Herrera – Tucumana

 

Mejor álbum nuevo artista de rock

 

Huevo – No todos eren como ti

Rocco Posca – Niños del universo

Joystick – Mil razones para no dormir

 

Mejor álbum nuevo artista de tango

 

Carolina Minella – Carolina Minella

Sexteto Murgier – Muy lejos

Paula Suárez y Leda Torres – Tango en piano a 4 manos

 

Mejor álbum nuevo artista pop

 

Jimena Barón – La tonta

Karen Britos – Música del alma

La Doble V – Que la cuenten como quieran

 

Mejor Álbum Orquesta de Tango e Instrumental

 

Lautaro y Emiliano Greco – Inflexión

34 Puñaladas – Las historias del humo

Astillero – Quilombo

 

Mejor álbum rock/pop alternativo

 

Dante Spinetta – Puñal

Usted Señálemelo – II

Huevo – No todos eren como ti

 

Mejor colección de catálogo

 

Spinetta y los Socios del Desierto – Spinetta y los Socios del Desierto

Soda Stereo – Caja negra

Pappo – Pappo’s Blues

 

Mejor diseño de portada

 

Charly García – Random

Luciano Pereyra – La vida al viento

Fito Páez – La ciudad liberada

Miranda! – Fuerte

 

Mejor DVD

 

Los Fabulosos Cadillacs – En vivo en The Theater at Madison Square Garden

Los Pericos – 3000 vivos

Sandra Mihanovich – 40 años de música

 

Mejor videoclip

 

Charly García – “Lluvia”

Luciano Pereyra – “Es mi culpa”

Octafonic – “Rain”

 

Producción del año

 

Charly García – Random

Luciano Pereyra – La vida al viento

Soda Stereo – Séptimo día


Opiniones

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos obligatorios están marcados con *